Три четверти зоны загрязнения химическими веществами уже прошло мимо Хабаровска вниз по течению Амура. Передний фронт зоны загрязнения Амура опасными химическими веществами находится в 160 км ниже Хабаровска в районе села Троицкое, сообщили "Интерфаксу" в среду в Дальневосточном региональном центре МЧС России.

Общая протяженность опасного шлейфа составляет около 200 километров, сообщили РИА Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Хабаровское муниципальное предприятие "Водоканал" продолжает проводить очистку воды с использованием активированного угля. По данным производственной лаборатории, питьевая вода, подаваемая в сеть, соответствует гигиеническим нормам.

Результаты анализов проб воды около правого берега Амура на контрольном посту в селе Нижнеспасское, расположенном в 57 км выше от .Хабаровска, показывают наличие нитробензола в концентрации 0,004 мг/л, что соответствует 0,02 предельно допустимой концентрации.

В створах водозаборов Хабаровска нитробензол в пробах воды наблюдается в концентрациях от 0,015 до 0,06 ПДК.

Организовано наблюдение за уровнем загрязненности вод Амура ниже по течению от Хабаровска. Пробы воды, взятых у села Троицкое в 148 км от .Хабаровска и 153 км от Комсомольска-на-Амуре за 27 декабря показал отсутствие содержания нитробензола.

МУП Хабаровска "Водоканал" продолжает проводить очистку воды с использованием активированного угля. По данным производственной лаборатории "Водоканала", питьевая вода, подаваемая в сеть, соответствует гигиеническим нормам.

С четверга в Хабаровске планируется отмена режима повышенной готовности для органов управления и сил городского звена РСЧС.