Три четверти зоны загрязнения химическими веществами уже прошло мимо Хабаровска вниз по течению Амура. Общая протяженность опасного шлейфа составляет около 200 километров, сообщили РИА Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Ожидается, что последние 40-50 километров "пятна" пройдут мимо Хабаровска к 29 декабря. С 8 часов утра в четверг в городе Хабаровске планируется отмена режима повышенной готовности, отметили в МЧС.

За прошедшие сутки из Амура взяты 87 проб, которые доставлены в лаборатории Хабаровска, где производится проверка химического состава воды на наличие бензола, нитробензола, токсичных металлов, аммиака, нитритов, нитратов, нефтепродуктов, толуола, ксилола, хлора и хлорфенола. Результаты анализов подтверждают, что содержание в них токсичных химических веществ не превышает предельно допустимой концентрации.

Хабаровское муниципальное предприятие Водоканал продолжает проводить очистку воды с использованием активированного угля. По данным производственной лаборатории, питьевая вода, подаваемая в сеть, соответствует гигиеническим нормам.

Химические вещества попали в Амур в результате аварии на химзаводе в Китае.