"НОЧНОЙ ОХОТНИК" РАВНЫХ НЕ ИМЕЕТ

"Ночной охотник", как уже окрестили его в войсках, начнет поступать на вооружение авиации Сухопутных войск в следующем году. По словам Главкома ВВС генерала армии Владимира Михайлова, до 2010 года завод "Роствертол" поставит в Вооруженные силы 50 вертолетов. Всего же Минобороны намерено заказать около 300 новых боевых машин, которые придут на смену устаревшим Ми-24.

Ударный вертолет нового поколения по большинству показателей превосходит зарубежные аналоги. Даже ближайший соперник, американский "Апач", уступает ему по всем основным параметрам. У "Ночного охотника" уникальная степень живучести - экипаж из двух человек находится в бронированной капсуле, которую не в состоянии пробить даже снаряды калибра 20-30 миллиметров. Но самое главное - на Ми-28Н установлена уникальная радиолокационная станция, которая позволяет осуществлять полет в любое время суток и в любых погодных условиях на высоте от пяти метров. Линии электропередачи, деревья, другие препятствия для "Ночного охотника" не помеха - он способен огибать рельефы местности и в ручном, и в автоматическом режиме пилотирования.
Конструкторы не зря называют свое детище высокоинтеллектуальной машиной. Новейшие цифровые вычислительные машины позволяют вкладывать в бортовую аппаратуру любые "мозги", благодаря чему можно быстро адаптировать вертолет к новым условиям боевого применения. Но все эти преимущества не стоили бы и гроша, если бы не новейшее вооружение. Сверхзвуковая высокоточная управляемая ракета "Атака" способна уничтожать все виды бронетехники на расстоянии до восьми километров. А ракеты "Игла" класса "воздух-воздух" защитят "Ночного охотника" от любых типов самолетов и вертолетов противника.