Как мы уже сообщали, сегодня в Новосибирской области, в суде города Бердска вынесен приговор избивавшем уроженцев Центральной Азии трем скинхедам.

Преступники, признаны виновными в нападениях на иностранных граждан по мотивам национальной ненависти и публичных призывах к разжиганию межнациональной розни, в частности, нанесении надписей националистического характера на стены и заборы; получили от 5,5 до 8 лет лишения свободы, а именно: лидер группировки Антон Калинин отсидит в колонии строгого режима 8 лет, его подельники Дмитрий Ильин - 5,5 лет, Евгений Дьяченко- 6,5 лет. Еще один подсудимый приговорен к штрафу, но не привлечен к уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Четверым подсудимым были предъявлены обвинения по статье "Участие в экстремистском сообществе", троим из них - также по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "Истязания по мотиву национальной или расовой ненависти", "Побои", сообщает Дни.ру

На почве "национальной вражды" в 2005 году троица избила двух граждан Таджикистана, кроме того, преступники участвовали в погроме на предприятии, где работают граждане из Узбекистана.