У АЛЕКСАНДРА ПОКУСАЕВА РОДИЛСЯ СТОТЫСЯЧНЫЙ РЕБЕНОК

В Москве родился 100-тысячный ребенок. Причем, не один. На свет почти одновременно появились сразу 11 малышей. Такого рекорда город не знал уже 18 лет. Последний раз рождаемость в столице перевалила за 100 тысяч в 1989 году. Корреспондент "Труда" увидел одного из "юбилейных" малышей - Тимофея Покусаева - одновременно с его папой Александром.

В палате московского роддома N17 Александр Покусаев, 28-летний работник службы контроля магазина "Спортмастер", нервничает, переминается с ноги на ногу. Его жена Татьяна сидит на кровати и устало улыбается. Сына, появившегося на свет в среду в 18.10, папа еще не видел. Дверь распахивается, и на каталке ввозят малыша. Александр бросается к нему, начинает кружить его на руках.
- Первый ты мой, стотысячный ты мой! - тараторит отец. Немного успокоившись, передает беспечно дремлющего новорожденного маме.
- Сына назвали Тимофеем, - рассказывает корреспонденту "Труда" 31-летняя Татьяна Покусаева. - Я как узнала, что наш Тимошка особенный, не поверила. Медсестра сегодня входит и говорит: "Поздравляю еще раз!" Господи, теперь то с чем? Когда осознала, чуть в пляс ни пустилась. Обязательно сохраню номер "Труда" и буду показывать его сыну - пускай знает, что он с самого рождения - звезда.
Тимофей - не единственный "юбилейный" ребенок. Как рассказали "Труду" в департаменте здравоохранения столицы, к 18.00.26 декабря в городе было зарегистрировано 99990 новорожденных. Каждый час в столице появляются на свет от пяти до десяти малышей, но с точностью до секунды расписать, кто и когда впервые закричал, медики не берутся. Поэтому правительство Москвы решило, что все, кто родится примерно одновременно после достижения числа младенцев 99999, будут считаться стотысячными. Таковых оказалось 11 человек: семь мальчиков и четыре девочки.
Тимофей родился абсолютно здоровым. Рост - 51 сантиметр, вес - 3,32 килограмма.
- Мы и не знали, кому помогаем появиться на свет, - рассказывает "Труду" главный врач роддома N17 Клавдия Бондаренко. - Просто согласно инструкции, каждые три часа мы передавали данные о новых малышах в департамент.
Спад рождаемости наблюдался в Москве с 1990 года. В 1999 году ситуация стала критической: тогда в столице появились лишь 67 526 детей. Но в 2000 году рождаемость снова начала расти. В 2007 году зарегистрировано рождение 51 760 мальчиков и 48 230 девочек, в том числе 1176 двойняшек, 25 тройняшек, и одна "пятерня".