Песков прокомментировал призыв Навального провести акции перед выборами

Подобного рода призывы проверяет на их законность соответствующее ведомство, напомнил пресс-секретарь президента

Планы оппозиционера Алексея Навального провести акции в преддверии президентских выборов проверит соответствующее ведомство. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«У нас есть соответствующее ведомство, которое, как вы знаете, подобного рода призывы и намерения проверяет на предмет соответствия законодательству. Ну, нет сомнений, что это будет сделано», — сказал Песков, которого цитирует РИА Новости.

На вопрос журналиста, как Кремль может прокомментировать сообщение Навального о подготовке такой акции, Песков ответил: «Никак».

А два дня назад пресс-секретарь российского лидера говорил, что призывы бойкотировать президентские выборы подлежат изучению на предмет соответствия законодательству. «Что касается призывов бойкотировать, то опять же это скорее прерогатива ЦИК, мы не комментируем в данном случае решение ЦИК, а ЦИК руководствуется исключительно действующим электоральным законодательством Российской Федерации. Но призывы к бойкоту, безусловно, подлежат весьма скрупулезному изучению на предмет соответствия или противоречия нашему законодательству», — сказал Песков.

Он также отметил, что неучастие в президентских выборах «одного из желающих стать кандидатом в связи с тем, что его случай не подпадает под законодательство, никоим образом не может повлиять на легитимность выборов».

25 декабря Центральная избирательная комиссия отказала оппозиционеру Алексею Навальному в регистрации инициативной группы в поддержку его самовыдвижения на выборах президента в марте 2018 года из-за неснятой судимости по статье УК «Присвоение и растрата».