ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

2 ФЕВРАЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память мучеников Инны, Пинны и Риммы (I-II). Славяне Малой Скифии,

2 ФЕВРАЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память мучеников Инны, Пинны и Риммы (I-II). Славяне Малой Скифии, они были учениками апостола Андрея, своей проповедью о Христе многих язычников обратили к истинной вере и крестили. Князь варваров предал трех проповедников мученической смерти.
3 ФЕВРАЛЯ, ВТОРНИК
Память преподобного Максима Исповедника (662). Святой Максим при императоре Ираклии состоял в числе царских советников. Видя распространение ереси монофиситов, которой заразился и сам император, он оставил царский двор и поступил в монахи в Хрисопольский монастырь. Оставался непоколебимым в своих религиозных убеждениях, был отправлен в заточение на Кавказ, где и скончался.
4 ФЕВРАЛЯ, СРЕДА
Память апостола от 70 Тимофея (ок. 96). Родом из города Листры в Малой Азии. Был любимым учеником и неотлучным спутником святого апостола Павла.
5 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ
Память преподобного Геннадия Костромского, Любимоградского (1565). Родился в городе Могилеве в семье богатых русско-литовских бояр. Желая посвятить свою жизнь Богу, тайно оставил родителей, дом и в одежде бедняка отправился в Россию. Преподобные Геннадий и Корнилий удалились на Сурское озеро, близ реки Костромы, где основали пустынь с двумя храмами.
6 ФЕВРАЛЯ, ПЯТНИЦА
Память блаженной Ксении Петербургской (XIX). Ксения родилась в первой половине XVIII столетия. По достижении совершеннолетия сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым. После ранней смерти супруга Ксения, раздав все свое имение нищим, взяла на себя подвиг юродства ради Христа.
7 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА
Память святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского. (326-389). Избранный православными епископами и мирянами на престол архиепископа в Константинополе, святой Григорий прибыл туда в эпоху самого сильного владычества ариан, когда ими были захвачены все храмы в столице. Он начал проповедовать и вскоре не осталось ни одного арианского, еретического храма.
8 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Собор новомучеников и исповедников Российских. В 1992 году Архиерейский Собор РПЦ установил совершать 25 января (ст. стиля) или в ближайшее воскресенье после этого числа, ежегодное празднование Собора новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь при советской власти.