Рекорды швейцарского Федора на корте

Швейцарский теннисист Роджер Федерер выиграл Открытый чемпионат Австралии-2018 - 20-й турнир Большого шлема в своей карьере

В Мельбурне завершился Открытый чемпионат Австралии по теннису. Швейцарец Роджер Федерер выиграл 20-й турнир Большого шлема, а датчанка Каролина Возняцки завоевала свой первый трофей. Решающему поединку против Марина Чилича Роджер подходил в статусе явного фаворита. Действующий победитель Australian Open не проиграл ни одного сета в нынешнем розыгрыше, а также имел преимущество по личным встречам. 36-летний швейцарец одержал восемь побед в девяти играх, а единственный успех хорвата датирован 2014 годом.

Федей ласково называют наши любители тенниса звезду мирового тенниса Роджера Федерера. Его любят на всех кортах мира. И есть за что. Вот и на этот раз он оказался на высоте, покорив Мельбурн. Многие любители тенниса видели Роджера со слезами на глазах. Некоторые помнят, как он плакал от радости, когда выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису. Роджера по праву называют королем тенниса. Любители тенниса уверены, что талант к игре у него от рождения. А родился он в швейцарском городке Базеле, но сейчас его штаб-квартира в Обервиле.

Чтобы стать таким, как Федя, в теннис надо начинать как можно раньше в детстве. Он впервые взял ракетку в руки в восемь лет. Его отец Роберт и мама Линетт не имели ничего против, когда сын часами пропадал на корте. Лишь старшая сестра Диана в шутку называла его мистер Эйс. Так в теннисе называют игроков, которые обладают настолько сильной подачей, что соперник практически не может ее принять. Сестра перестала над ним подшучивать, когда он стал первой ракеткой мира среди юниоров. 1998 год был счастливым для Роджера. Тогда он не только впервые выиграл Уимлдон в одиночном разряде среди юниоров и не только обыграл в финале Лабадзе, но и в паре с Рохусом праздновал победу.

Семья у него интернациональная. Его мать - уроженка ЮАР, а вот сын носит швейцарское гражданство. Парень не забывает о своих корнях и часто ездит в ЮАР. Как-то он навестил тридцать ребятишек в деревушке, что в нескольких километрах от Порт-Элизайета. Их опекает фонд, созданный Федерером для помощи нуждающимся детям. Роджер отправился в гости к одному из своих подопечных. Семья из девяти человек ютится в полуразвалившемся доме. Принимали его по-королевски. Их бабушка только и делала, что благодарила теннисиста. Он помог ребятам получить возможность ходить в школу и бесплатно питаться в столовой.

Уже при жизни Федерер стал живой легендой. Однако, несмотря на свои титулы, знаменитый швейцарец отнюдь не выглядит недосягаемым. Он со всеми приветлив. В противоположность миру спортивного бизнеса третьего тысячелетия. Миру, помешавшемуся на деньгах и чемпионах, недоступных простому смертному. Его соперники по корту относятся к нему с уважением.

По жизни Роджер спокойный и веселый. Что касается его игры, то на корте он творит чудеса, сочетая четкость Сампраса, мощь Беккера, элегантность Эдберга и выносливость Агасси. Но и вне корта он не менее эффектен. Владея немецким, английским и французским языками, после матчей он часами отвечает на вопросы журналистов. И каждый раз с неизменной улыбкой и искренним удовольствием, не пытаясь отделаться от собеседника, в отличие от большинства его коллег. Молодой человек, выросший в респектабельном квартале Базеля, не является героем светских хроник. Он мечтал стать первой ракеткой мира и добился этого.

Его идиллическая история любви с теннисисткой Мирославой Вавринец началась на Олимпийских играх в Сиднее. В настоящее время Мирослава, из-за травмы завершившая собственную карьеру в спорте, работает личным помощником своего мужа в созданной им компании Roger Federer Management. Эта компания позволяет чемпиону самостоятельно заниматься карьерой. RFM прежде всего семейное предприятие. Мать Роджера, Линетт занимается делами фонда. Отец отвечает за переговоры с директорами турниров, совмещая эти обязанности с работой в крупной швейцарской фармацевтической фирме. В семье спортсмена только один человек не является сотрудником RFM. Это старшая сестра Диана, которая работает медсестрой. Федерера со всех сторон просят о встречах, и швейцарец редко кому отказывает.

А семейное гнездышко он покинул в четырнадцать лет, записавшись в Национальный центр Экубленса. Тогда он был довольно рассеянным и легкомысленным подростком, холериком по натуре, но это не мешало ему хорошо анализировать процесс игры. В 1998-м Федерер завоевал свой первый титул, одержав победу в юниорском Уимблдоне. Некоторые комментаторы ставят под сомнение устойчивость его психики, но время показало, что ошиблись.

Роджер не раз плакал у миллионов своих поклонников на глазах. Любители тенниса помнят, как он разрыдался во время его награждения после победы над киприотом на Открытом чемпионате Австралии. От переизбытка чувств рыдал и не скрывал своих слез перед десятками камер и сотнями объективов фотоаппаратов. О нем говорят, что он амбициозен, не любит проигрывать, не отличается терпением и способностью концентрироваться в нужный момент игры. На самом же деле, подобно Лендлу и Сампрасу - он их достойный преемник.

Свою первую победу в турнире из серии «Большого шлема» швейцарец одержал в трех сетах против австралийца Марка Филипуссиса. Стоя на коленях на уимблдонском газоне, Федя буквально светился от счастья. Публику же покорила элегантная игра, умение концентрироваться на розыгрыше каждого мяча. С тех пор он без всякой заносчивости царит на вершине теннисного Олимпа. Список его побед многих удивляет. Он может похвастаться многими победами в турнирах «Большого шлема», в турнирах из серии «Masters». Всего же на его счету десятки выигранных турниров. На Олимпийских играх в Китае именно он нес знамя швейцарской команды. В Пекине стал олимпийским чемпионом в парном разряде.

Стадион «Сент-Якобс» в Базеле - культовое место для теннисистов этой горной страны. Базель - родной город Роджера, который вписал свое имя в историю, выиграв Открытый чемпионат Франции. После этой победы он стал одним из шести теннисистов, выигрывавших в разные годы все четыре турнира Большого шлема - Уимблдон, «Ролан Гаррос», US Open и Australian Open.

Растроганные швейцарцы решили наградить земляка и присвоить арене, на которой в Базеле ежегодно проходит теннисный турнир, имя Роджера Федерера. Соревнования в местном зале проводятся уже более сорока лет. Надо сказать, что Роджер, будучи мегазвездой, редко выступает на турнирах, не относящихся к Большому шлему или престижной серии «Мастерс». Однако родному городу он, разумеется, никогда не отказывает.

Мало кто знает, например, что он не только великий спортсмен но и отменный семьянин. У первой ракетки мира по теннису растут две дочки-близняшки. Девочек зовут Шарлин Рива и Майла Роуз. Если девчонкам всего по девять лет, то сыновьям и того меньше. Четыре года назад Мирослава родила Роджеру ещё одних близнецов - мальчиков Лео и Ленни. Рождер – самый многодетный отец среди теннисистов.