Порошенко пожелал «холодного мира» с Россией

По его словам, тема войны и мира - одна из главных на выборах президента Украины

Украине нужен «холодный» мир с Россией, заявил президент соседнего государства Петр Порошенко. Об этом сообщает ТАСС.

«Конечно, нам нужен мир с Россией. Холодный, но все же мир. Люди устали от войны. На этой болезненной эмоции играет пропаганда России», - сказал Порошенко на форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем» в Киеве.

«Тема войны и мира - одна из главных на выборах (президента Украины – прим. ред.), потому что народ будет избирать не просто президента, а и верховного главнокомандующего», - добавил украинский лидер.

Он также заявил, что Киев продолжит линию «по возобновлению территориальной целостности Украины политико-дипломатическим путем, обеспечивая единство проукраинской коалиции в мире, в ЕС, используя инструмент санкций». Как подчеркнул Порошенко, гарантировать мир может только боеспособная армия.

Выборы президент Украины назначены на 31 марта. На высший государственный пост претендуют 13 кандидатов. Среди них - лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко, депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Аркадий Корнацкий, член партии «Оппозиционный блок - Партия мира и развития» Александр Вилкул, лидер партии «Народный контроль» Дмитрий Добродомов, лидер партии «Социалистическая партия Александра Мороза» Александр Мороз и другие.

Лидером предвыборного рейтинга, по данным социологических опросов, на протяжении последних месяцев остается глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Сам Порошенко заявил о намерении баллотироваться на второй срок. Его рейтинг, по данным опросов, держится на уровне 14%. По мнению экспертов, у него еще есть шансы выйти во второй тур.

Вступая в должность в мае 2014 года, Петр Порошенко обещал, что силовая операция в Донбассе «будет длиться не месяцы, а часы».