Совфед: Экономика РФ не позволяет приравнять уход за детьми к трудовому стажу

По мнению руководителя социального комитета Валерия Рязанского, такая мера требует бюджетных возможностей, которых у страны сейчас нет 

Глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский заявил, что экономические условия российской действительности пока не позволяют засчитывать время ухода за детьми в трудовой стаж женщин.

«Если говорить о стаже, здесь, что называется, и хочется, и колется, - отметил по этому поводу сенатор. – Когда мы обсуждаем различные льготы, возникает вопрос — кто будет вносить средства в пенсионную систему», - приводит его слова «РИА Новости».

На сегодняшний день, как напомнил Рязанский, в стаж включается только время по уходу матери за ребенком до того, как малыш достигнет полуторагодовалого возраста. На то, чтобы увеличить эту цифру, нужны бюджетные возможности, а их, по мнению сенатора, сейчас нет.

«Пока это нереально», — заявил представитель Совфеда.

За то, чтобы время ухода за детьми официально включалось в трудовой стаж российских женщин, ранее высказалась уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Пресс-служба Минтруда пока не смогла прокомментировать инициативу.