ШПИОНЫ В БЛОГАХ

Социальные сети ("Одноклассники.ру", "ВКонтакте.ру", "Мой круг" и др.), блоги и форумы в последнее время все чаще служат хедхантерам для проверки на соискателей. Они хотят увериться: таков ли кандидат, каким пытается себя выставить.

С развитием интернета люди получили широкий спектр средств для общения, которому уже, кажется, нет границ. Они позволяют открыто высказывать свое мнение о чем угодно и как угодно. Блоггеры считают содержание персональных страниц исключительно личным делом. Хедхантеры уверены в обратном: они все чаще изучают подобные ресурсы с целью раскопать что-нибудь погорячее.
- Мы активно используем социальные сети, блоги, форумы. Ищем информацию о наших кандидатах. Подобный метод помогает посмотреть на человека в неформальной обстановке, оценить, насколько он подходит по корпоративному духу", - рассказывает Юлия Полторацкая, руководитель департамента "Рекрутмент для рекламы и медиаиндустрии" кадрового агентства "Агентство Контакт".
В практике кадровых агентств нередки случаи, когда подходящий по всем статьям кандидат впадал в немилость рекрутера и работодателя из-за личного онлайн-пространства. К примеру, один кандидат на должность ИТ-директора был отвергнут кадровым агентством. "На собеседовании он показал себя великолепно, но, почитав его блог, мы ужаснулись:человек ругал свою прежнюю фирму и хвастался тем, как обманывал коллег", - рассказывает Юлия Полторацкая.
Интернет-слежку взяли на вооружение и HR-департаменты компаний. Например, в сети фитнес-клубов "Икс-Фит" при найме топ-менеджеров всегда производится мониторинг интернет-ресурсов. Иногда то же самое делается и при найме менеджеров среднего звена. Исключение составляет линейный персонал: его слишком много, и проверка по блогам заняла бы очень много времени. При этом Евгения Мурсикаева, HR-директор сети фитнес-клубов "Икс-Фит", подчеркивает: "При просмотре личных страниц кандидатов для меня важны их профессиональные черты, а не интимная жизнь".
Бывает, однако, что рекрутеров интересует и моральный облик. Представитель рекрутерской компании рассказывает: "Одна девушка претендовала на должность менеджера по работе с клиентами с зарплатой 2 тысячи долларов. Просмотрев ее страницу на сайте "ВКонтакте.ру" мы обнаружили фотографии с какой-то вечеринки, где она позирует топлес. Разумеется, и мы, и компания от нее отказались".
Еще пару лет назад блоги и аккаунты в социальных сетях считались личной суверенной территорией владельцев. Сегодня мы наблюдаем, как на эту территорию проникают первые рекрутеры-разведчики и из-за обнаруженной там информации рушатся карьеры. Учитывая, что количество пользователей социальных сетей растет в геометрической прогрессии, а поиск людей в них все упрощается, практика интернет-слежки со стороны хедхантеров будет расширяться.
Тем, кому небезразлична карьера, стоит придирчивее отбирать контент собственных страниц. И уж точно, перед тем как отправлять резюме в кадровое агентство, надо их подчистить интернет-следы.
СОВЕТЫ
Пять способов разочаровать работодателя
Публикуйте фотографии
Фото и видео с вечеринок и тусовок, где вы в нетрезвом виде, материалы эротического содержания.
Ругайте начальство
Резко негативные отзывы о прошлом месте работы, а также корпоративные секреты.
Покажите двойное дно
Любые материалы, противоречащие тому, что написано в вашем резюме.
Пишите много
15 постов в день для вас не проблема, работа подождет.
Разговаривайте матом
Непечатные выражения, оскорбление собеседника, злоупотребление сленгом.