Роспотребнадзор призвал россиян отказаться от зарубежных поездок

По словам главы ведомства, на сегодняшний момент это единственный способ почувствовать себя максимально защищенным от коронавируса

Роспотребнадзор порекомендовал россиянам максимально сократить, либо вообще отказаться от зарубежных поездок в рамках мер защиты от коронавируса нового типа, сообщает ТАСС. Данные рекомендации прозвучали из уст главы ведомства Анны Поповой.

«Для того, чтобы на сегодняшний день считать себя защищенными, первое – нужно максимально сократить возможные, предполагавшиеся поездки за рубежи родной страны. Вот сегодня то время, когда не стоит выезжать из Российской Федерации», - отметила она.

Попова также указала на необходимость соблюдать базовые правила защиты от инфекций. «Сегодня нужно, так же, как и при гриппе, соблюдать примерно одинаковые правила – держать чистыми руки и все гаджеты, которые вокруг вас. Не забывать ополаскивать лицо и носовые ходы промывать в течение дня. При посещении массовых мест, там, где много людей, при поездках в общественном транспорте, лучше носить маску, у нас еще и грипп не ушел, и такие меры защитят и вас, и ваших близких от заражения», - рассказала глава Роспотребнадзора.

Она также подчеркнула, что в случае обнаружения малейшего недомогания у члена семьи необходимо поместить его в отдельную комнату, обеспечить отдельной посудой и вызвать врача на дом. Врач решит, нужно ли проводить тесты на коронавирус.