США и союзники выведут войска из Афганистана за 14 месяцев

Сегодня в Катаре состоится подписание соглашения о выводе войск из Афганистана и начале мирного процесса

США, их союзники по НАТО и члены коалиции полностью выведут свои войска из Афганистана в течение 14 месяцев в случае, если движение «Талибан» (запрещено в РФ – прим. Труд) выполнит все установленные договоренности. Об этом говорится в совместной декларации Вашингтона и Кабула по установлению мира в Афганистане, сообщает ТАСС.

«США и их союзники, а также члены коалиции завершат вывод войск из Афганистана в течение следующих 14 месяцев… Все вооруженные силы будут выведены со своих баз при условии выполнения движением «Талибан» договоренностей в рамках соглашения с США», - говорится в тексте заявления. Как уточняет «Коммерсант», в течение 135 дней планируется сократить число военных с 12-13 тыс. до 8,6 тысячи человек.

В рамках соглашения США гарантируют Афганистану финансовую помощь на обучение, консультирование и обеспечение экипировкой местных сил безопасности, а также отказ от применения сила и вмешательств в дела страны.

В субботу в столице Катара городе Доха должно состояться подписание соглашения о выводе войск из Афганистана и начале мирного процесса в стране. По некоторым данным, среди установленных в соглашении условий – прекращение огня, разрыв отношений между талибами и другими террористическими организациями и др.