Затмение нарушит радиосвязь, но не скажется на работе авиации

Затмение нарушит радиосвязь, но не скажется на работе авиации

Cолнечное затмение, которое произойдет сегодня, может частично нарушить радиосвязь, но никак не скажется на работе авиации.

Во ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" ИТАР-ТАСС рассказали, что обычно на распространение радиосигнала сильно влияют геомагнитные возмущения и сильные солнечные вспышки.

"Затмения же способны создать проблемы с прохождением сигналов на коротких волнах, прежде всего, в приполярных областях, хотя какие-либо небольшие сбои возможны и в других регионах", - сказал собеседник агентства.

По его словам, никакого влияния подобное астрономическое явление не оказывает на передачи в "популярных" радиодиапазонах УКВ, ФМ, а также на длинных и средних волнах.

Работу же аэропортов солнечное затмение не нарушит, отмечают авиадиспетчеры.

"Единственное, что нам может быть придется сделать - включить освещение на взлетных полосах во время пика прохождения лунной тени над конкретной территорией", - пояснили в центральной авиадиспетчерской службе столицы.

Напомним, сегодня россияне смогут увидеть первое в этом столетии солнечное затмение.

Полоса полного затмения пройдет через Карачаево-Черкесию, Ставропольский край, Калмыкию, Дагестан, Волгоградскую область, Алтайский край и Туву. Что касается крупных российских городов, то полное затмение удастся увидеть только в Астрахани.

Во время сегодняшнего затмения в Москве Луна закроет Солнце примерно на две трети. В Санкт-Петербурге затмение начнется в 14:11 мск, завершится в 16:07 мск. Во время затмения Луна пересечет диск Солнца с юго-западного края к северо-восточному. Максимальную фазу этого затмения - Луной будет покрыта почти половина диаметра Солнца - можно будет наблюдать в 15:10 мск. Покинет Землю лунная тень в 15:47 в окрестностях Иркутска.

Следующее видимое в России полное солнечное затмение произойдет только в следующем столетии - 16 октября 2126 года, предыдущее наблюдалось в августе 1887 года, отметили петербургские астрономы.