Вопреки прогнозам ажиотажа на вино в Москве нет, жители столицы предпочитают покупать пиво и водку.

"Я не слышала о том, что скоро могут быть проблемы с вином. Сейчас продажа идет, как обычно. Берут в основном вино подешевле, по 1-2 бутылки или в больших бумажных пакетах", - рассказала РИА "Новости" продавец крупного винного магазина. "Если даже проблемы с вином будут, есть много других спиртных напитков, которые будут покупать", - предположили в другом крупном универсаме. В магазине на окраине города торговля спиртными напитками идет как обычно. "Вино вообще у нас берут довольно редко. В основном - пиво и водку", - говорит продавщица магазина. Ни о каком грядущем дефиците вина там не слышали.

Напомним, что с 1 апреля в Россию запрещен ввоз импортного алкоголя с акцизными марками старого образца, а с 1 июля - запрещена реализация импортного алкоголя со старой маркировкой. "В результате данных мер в незаконном обороте окажется 160-200 миллионов литров алкогольной продукции", - сообщил накануне журналистам председатель совета директоров холдинга Винный Мир Петр Каныгин. По его словам, натуральных виноградных вин в ближайшее время на прилавках магазинов не появится: "Мы прогнозируем остановку импорта до октября".

Вместе с тем, многие оптовики не спешат продлевать контракты на поставку товара. "Уже сейчас многие наши оптовые покупатели отказываются от товара, справедливо полагая, что в отпущенный законом срок - а продукция, находящаяся на территории России, может продаваться только до 30 июня текущего года - не успеют реализовать закупленное", - сказал РИА Новости Сергей Дюжинов - директор по развитию одной из крупных российских компаний, поставляющей вино из ближнего зарубежья.