Сегодня в 3:41 мск произошла авария космического аппарата "Экспресс-АМ11", сообщает пресс-служба ФГУП "Космическая связь", передает ИНТЕРФАКС.

"По предварительному заключению изготовителя спутника - НПО прикладной механики имени Решетнева - телеметрическая информация свидетельствует о том, что в результате внезапного внешнего воздействия произошла мгновенная разгерметизация жидкостного контура системы терморегулирования, приведшая к резкому выбросу теплоносителя", говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду. Это привело к потере ориентации и вращению космического аппарата.

В 6:55 мск были задействованы все имевшиеся резервы и восстановлено вещание общероссийских и коммерческих телерадиопрограмм в ряде районов. "Все каналы связи, имеющие государственное значение, переведены на космические аппараты "Экспресс-А" ¦2 (103 град. в.д.), "Экспресс-АМ2" (80 град. в.д.) и "Экспресс-АМ3" (140 град. в.д.). Восстановлены практически все коммерческие каналы связи", говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, работа аварийной комиссии продолжается. Причиной разгерметизации спутника могло стать столкновение с так называемым "космическим мусором".

Отметим, что из-за неполадок на спутнике "Экспресс АМ-11" в среду на Дальнем Востоке на несколько часов было прервано телевещание ряда телевизионных каналов - "Первый", "Россия", СТС, а также радиостанций "Радио России" и "Маяк". Кроме того, отмечены перебои в работе сотовой связи и Интернета.