Москва готова сотрудничать с новым правительством Израиля

Москва готова сотрудничать с новым правительством Израиля

МИД России подтверждает готовность к конструктивному сотрудничеству с новым правительством Израиля для разрешения израильско-палестинского конфликта, передает ИНТЕРФАКС.

Как говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД, размещенном в среду на сайте российского внешнеполитического ведомства, созданная премьером Ариэлем Шароном партия "Кадима" победила на парламентских выборах 28 марта во многом "благодаря приверженности целям утверждения мира и стабильности в регионе".

"В пользу такой перспективы говорит последнее заявление Эхуда Ольмерта (и.о. премьера Израиля, лидер партии "Кадима" - ИФ) о готовности возобновить переговоры с палестинцами по вопросам урегулирования. Оно перекликается с ранее обозначенным главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом стремлением продолжить мирный диалог с израильским руководством", - отмечают в МИД РФ.

"Это хороший задел для дальнейших миротворческих усилий по разрешению израильско-палестинского конфликта на основе "дорожной карты", - говорится в сообщении.

В МИД РФ также отмечают, что выборы в Израиле 28 марта прошли в "демократической и в целом спокойной обстановке".

Согласно предварительным данным, победу на парламентских выборах одержала "Кадима". Ожидается, что исполняющему обязанности премьерминистра Израиля Э.Ольмерту, являющемуся лидером этой партии, в соответствии с израильским законодательством будет поручено сформировать новое правительство Израиля.