Путин уволил главного гаишника России

От занимаемой должности освобожден начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Виктор Нилов

Президент Владимир Путин освободил Виктора Нилова от должности главы ГИБДД, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Освободить от занимаемой должности генерал-лейтенанта полиции Нилова Виктора Ивановича, начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ», - говорится в указе.

Кроме Нилова, от занимаемых должностей освобождены уполномоченный России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Георгий Матюшкин, начальник управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу, генерал-майор юстиции Сергей Давыдов, прокурор Новгордской области Андрей Кикоть, заместитель главного судебного пристава РФ Татьяна Игнатьева и др.

Как уточняет РИА Новости, слухи о возможной отставке Нилова появились в СМИ в начале марта. Тогда высокопоставленный источник в МВД заявил, что начальник ГИБДД не писал рапорт об увольнении.

Со своей стороны, бывший заместитель министра внутренних дел по безопасности на транспорте Виктор Кирьянов отмечал, что на недавнем заседании коллегии работа Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения получила положительную оценку, поэтому «никаких предпосылок для отставки нет».

Виктор Нилов занимал должность руководителя ГИБДД с июня 2011 года. До него Госавтоинспекцией руководил Кирьянов.