Сайт Банка России «заговорил» по-китайски

На китайском языке будет доступен раздел «Отношения с инвесторами»

На официальном сайте Банка России раздел «Отношения с инвесторами» будет доступен на китайском языке. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Страница содержит сведения о встречах и телеконференциях представителей регулятора с инвестиционным сообществом, а также ссылки на полезные для инвесторов ресурсы Банка России. Ссылка на китайскую версию будет размещена как в русскоязычной, так и в англоязычной версиях раздела.

«Банк России стремится к росту информационной прозрачности для инвесторов из Китая, к повышению доступности информации как о деятельности мегарегулятора, так и о российском рынке. Этот шаг должен способствовать привлечению китайских инвесторов на российский финансовый рынок», - отметили в пресс-службе Центробанка.

В 2017–2018 годах в России была сформирована финансовая инфраструктура, необходимая для обслуживания китайских инвесторов по операциям с российскими ценными бумагами. В частности, заработал расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях. Кроме того, банки с китайским капиталом, присутствующие на российском рынке, получили лицензии для работы с ценными бумагами.

Также в прошлом году было открыто представительство Центрального банка РФ в Пекине.