«Упал» мессенджер Telegram

Пользователи испытывают проблемы с подключением к сервису, а также с отправкой сообщений

Пользователи сообщают о проблемах в работе мессенджера Telegram. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные сервиса Downdetector, отслеживающего работу популярных интернет-ресурсов.

Сбой произошел в четверг, 29 марта, после 11.00 по Москве. Пользователи испытывают проблемы с подключением к мессенджеру (57%) и отправкой сообщений (42%). Больше всего с проблемами сталкиваются пользователи в России, Италии, Испании, Франции, Великобритании, Украине, Казахстане. Трудности наблюдаются и у пользователей из США, Малайзии, Индии, Бразилии и других стран.

«Наши пользователи в Европе, Ближнем Востоке и странах СНГ испытывают в данный момент проблемы с подключением. Мы прилагаем все усилия, чтобы возобновить работу мессенджера», - сообщила администрация сервиса.

Со своей стороны, основатель Telegram Павел Дуров объяснил произошедший сбой отключением питания в кластере серверов мессенджера. «Мы работаем над тем, чтобы устранить эту проблему со своей стороны, однако многое зависит от того, когда дата-центр устранит неполадки с энергетическим оборудованием», - пояснил Дуров.

Последний крупный сбой в работе ресурса фиксировали в феврале. Он затронул часть Европы, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки. Тогда неполадки коснулись веб-версии и приложений для мобильных устройств.