Дмитрий Фролов, представитель центра информационной безопасности ФСБ РФ, выступая в четверг в Совете Федерации на заседании "круглого стола", посвященного вопросам законодательного обеспечения деятельности в области телекоммуникаций и Интернет рассказал, что ФСБ считает необходимым значительно расширить полномочия российских спецслужб по контролю за коммуникационными системами и интернетом.

Основные тезисы его выступления:

* интернет уже представляет собой серьезный инструментарий для формирования общественного мнения;
* различные политические группировки могут использовать Интернет для мобилизации политических сил против властей;
* необходимо вести учет всех нелегальных действий, которые происходят в интернете;
* иметь доступ к базам данных абонентов, знать их интернет-адреса;
* необходима обязательная регистрация и всех обладателей мобильных телефонов, которые имеют возможность выхода в Интернет;

"Существует две системы регулирования сферы интернет-коммуникаций: первая, когда провайдер несёт ответственность за информацию, которую он поставляет, вторая, когда у поставщика интернет-услуг существует иммунитет против любых «наездов». Последняя система применяется в странах Запада, в Китае же каждый провайдер ответственен за поставляемый им контент. Китайская модель возможна в тех странах, где вообще вся сфера коммуникаций тотально контролируется", – рассказал "Газете.Ru" Игорь Ашманов, генеральный директор интернет-компании "Ашманов и партнёры".