Боевик, принимавший участие в нападении на объекты МВД Ингушетии задержан в Назрани, сообщил "Интерфаксу" представитель Регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

Он отметил, что задержанный является жителем Назрани. В интересах следствия его имя не оглашается. По словам И.Шабалкина, при досмотре у боевика изъяты пистолет системы Токарева и боеприпасы.

В настоящее время устанавливаются личности его сообщников, сказал И.Шабалкин.

Между тем на территории Чеченской республики задержаны боевики из группировки Шамиля Басаева. По словам И.Шабалкина, при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке информации от местных жителей, задержан боевик - уроженец Шалинского района, входящий в состав бандгруппы Тимура Абубакарова, подчиняющейся Ш.Басаеву.

И.Шабалкин отметил, что по приказу Абубакарова задержанный в 2001 году совершил убийство жителя села Дуба-Юрт Шалинского района Ханимова, который отказался от оказания помощи бандитам.

В Старопромысловском районе Грозного в ходе проведения операции задержан житель города Аргун. Он также входил в бандгруппу Альви Тасуева, подчиняющегося Басаеву. Сам Тасуев уничтожен в марте 2005 года.

"Следствие установило причастность задержанного боевика к серии тяжких и особо тяжких преступлений. В октябре 2004 года он совершил убийство сотрудника полка управления вневедомственной охраны при МВД Чечни сержанта милиции Руслана Ахмадова с целью завладения автомобилем и табельным оружием. Другой участник этого нападения также задержан, дает показания", - сообщил И.Шабалкин.