МЧС России в праздничные дни будет работать в усиленном режиме

МЧС России в праздничные дни будет работать в усиленном режиме

"С 30 апреля по 10 мая МЧС России переходит на усиленный режим дежурства. В усиленном режиме ежесуточно будут работать 65-70 тысяч специалистов МЧС, в том числе спасатели, пожарные, оперативные службы и другие подразделения", - сообщил в пятницу журналистам заместитель главы МЧС России Евгений Серебренников.

Он сказал, что в обычные дни ежесуточно службу несут 52 тысячи сотрудников МЧС.

В праздничные дни из 65-70 тысяч всех сотрудников МЧС ежесуточное боевое дежурство будут нести 45-47 тысяч специалистов государственной противопожарной службы МЧС.

По словам Е.Серебренникова, обычно в праздничные дни количество пожаров возрастает на 15-20 процентов, а количество погибших - до 30 процентов. К сожалению, подчеркнул он, одной из главных причин возрастания количества пожаров является нетрезвое состояние их виновников..

"Я обращаюсь ко всем гражданам России, особенно в праздничные дни обратить особое внимание на вопросы собственной безопасности. Сотрудники МЧС сделают все возможное, чтобы праздничные дни прошли без особых эксцессов", - сказал замглавы МЧС.

Он сообщил, что с начала 2005 года на территории России зарегистрировано 67 тысяч пожаров, в результате которых пострадали 37 тысяч человек, 7,5 тыс. человек погибли.