В начале мая на Дальнем Востоке России и в Сибири ожидаются неблагоприятные метеорологические явления.

В частности, в Приморском и Хабаровском краях, на юге Сахалина и на Курильских островах пройдут сильные дожди, а на юге Камчатки - сильный мокрый снег, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-слубе МЧС России, ссылаясь на данные Центра управления кризисными ситуациями МЧС РФ.

При этом на побережье Камчатки ветер будет достигать скорости 27 м\с, добавили в МЧС. Сильный ветер ожидается также Читинской и Иркутской областях, республике Бурятия.

Такая же погода ожидается на юге Приволжского федерального округа, где пройдут сильные дожди, грозы, ветер будет достигать 20 м/с. Дольше всего непогода продержится в Саратовской области.

На фоне непогоды продолжит развиваться весеннее половодье и подъем уровня воды крупных дальневосточных и сибирских рек, прогнозируют в МЧС.

В частности, подъем воды продолжается на отдельных участках Амура и реках его бассейна. Разрушение ледового покрова и рост уровня воды продолжались на Оби, Верхнем Енисее и реках их бассейнов. В начале мая полностью вскроется ото льда Лена.