"ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ" ШАГАЕТ НА УРАЛ

Объявлена программа XIV Международного кинофорума "Золотой Витязь", информационным спонсором

Объявлена программа XIV Международного кинофорума "Золотой Витязь", информационным спонсором которого "Труд" выступает уже многие годы. Этот форум был задуман в начале 90-х народным артистом России Николаем Бурляевым и его единомышленниками для "возрождения традиционных для христианской культуры ценностей и оздоровления нравственности в современном кинематографе". Сознательно отказавшись от стационарной площадки, "Золотой Витязь" кочует по славянским городам и уже находил пристанище в Минске, Тамбове, Рязани, Смоленске, Киеве, Москве, Иркутске, Нови Сад (Югославия). В этот раз выбор пал на Челябинск. Более 30 стран представят на кинофоруме около 200 картин в номинациях: игровое, документальное, анимационное, студенческое, телевизионное и детское кино.
В конкурс попал новый фильм сербского режиссера Горана Паскалевича (лауреата Канн) "Сон в зимнюю ночь". Украинский режиссер Роман Балаян представит свою последнюю по времени работу "Ночь светла". Популярный у нас польский актер и режиссер Ежи Штур ("Новые амазонки") привезет на конкурс свою комедию "Погода на завтра". Словак Владимир Балцо покажет картину "Дождь идет на наши души", а питерский режиссер Валерий Огородников - фильм "Красное небо, черный снег", который, кстати сказать, он снимал в Челябинске. Другой конкурсант кинофорума - фильм "Рубцы" польской дебютантки и ученицы Кшиштофа Занусси Пекож Магдалены - стал лучшим фильмом года в Польше и был номинантом "Оскара-2005" в разделе "Лучший зарубежный фильм". Среди картин, представленных в детской программе, - лента австрийского режиссера Бернда Нойбургера "Лето с призраками", фильм немца Петера Тимма "Собака - мой братик"...
Кстати, детское кино становится приоритетным направлением в деятельности "Золотого Витязя". В его программе также запланированы гуманитарные акции: оказание помощи детям-сиротам, детям-инвалидам, борьба с беспризорностью и детской наркоманией. Россию в конкурсе будут представлять фильмы: "Иностранец" Андрея Кравчука, "Тайна волчьей пасти" Аллы Суриковой и "Лесная песня" режиссеров Тэмо Эсадзе и Александра Басова.
Гостями "Золотого Витязя" станут такие известные кинематографисты, как Георгий Жженов, Юрий Соломин, Никита Михалков, Владимир Гостюхин (Белоруссия), Николай Олялин (Украина), Барбара Брыльска и Кшиштоф Занусси (Польша), Отар Иоселиани (Франция), Тео Ангелопулос (Греция)... Их ожидают встречи со зрителями, а также экскурсии по живописнейшим местам Южного Урала.