Боевики «Джабхат ан-Нусры» обстреляли консульство РФ в Алеппо

По российской дипломатической миссии был открыт огонь из минометов, пострадавших нет

Боевики запрещенной в РФ террористический группировки «Джабхат ан-Нусра» («Фронт победы», запрещен в РФ) обстреляли здание российского генерального консульства в сирийском городе Алеппо. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

Инцидент произошел в четверг, 28 апреля, около 15.00. По консульству был открыт огонь из минометов. Одна мина упала на территорию российской дипломатической миссии, еще три взорвались возле ограды с внешней стороны. Погибших и пострадавших нет. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что обстрел носил явно преднамеренный характер.

«По соображениям безопасности Генконсульство России в Алеппо приостановило работу в январе 2013 года, сотрудники были частично эвакуированы, частично - переведены в Дамаск. Порядок на территории дипмиссии в настоящее время поддерживается техническим персоналом из числа сирийских граждан», - сообщил МИД.

Между тем, сегодня начальник российского центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко рассказал, что с 30 апреля в северной части провинции Латакия будет введен режим прекращения огня сроком на 72 часа.

Он также отметил, что боевики «Джабхат Ан-Нусры» пытаются добиться эскалации напряженности в северных районах провинций Латакия и в Алеппо.