Эксперты назвали регионы с наибольшей доступностью новых машин

Речь идет об автомобилях стоимостью 500 тысяч рублей

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) стал лидером рейтинга российских регионов, наибольшее число жителей которых могут купить новый автомобиль. Исследование проведено агентством РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.

Речь идет о машинах стоимостью 500 тысяч рублей. Как выяснили эксперты, в ЯНАО купить такой автомобиль могут 66,5% семей.

«Серебро» рейтинга досталось Чукотскому автономному округу с показателем 55,3% семей. «Бронзу» получила Магаданская область (55,1%).

В группу лидеров также вошли Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (54,6%), Москва (53,4%). Сахалинская область (52,3%) и Ненецкий автономный округ (52,2% семей).

Последнее место в рейтинге занимает Ингушетия. Там новую машину за полмиллиона рублей могут купить 6,5% семей. Примерно такой же уровень доступности покупки автомобилей в Чечне, расположившейся на 84-й позиции. Третье место с конца занял Дагестан. Там дешевые новые машины доступны для 9,5% семей.

В среднем в России доля семей, для которых доступно владение новым автомобилем, составила 29,6%, против 22,8% годом ранее. При этом доступность средних по стоимости машин выросла за последний год более чем в полтора раза - до 12,4% против 7,8% в 2018 года.

Эксперты отмечают, что доступность автомобиля для российских семей пока в среднем остается не очень высокой, но она демонстрирует тенденцию к росту. Это происходит как за счет увеличения размера номинальных зарплат, так и за счет снижения ставок по автомобильным кредитам.

По данным компании АЕБ, в 2018 году в России продали 1,8 миллиона новых автомобилей. Это на 12% больше, чем в 2017 году, и на 26% выше результата 2016-го.