Эксперты на месяц сдвинули сроки окончания вспышки COVID-19 в России

Как считают сотрудники сингапурского университета технологий и дизайна, эпидемия завершится 19 августа (ранее называлась дата 20 июля)

Ученые из сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD) изменили свой прогноз относительно сроков завершения в России вспышки коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно новым выводам экспертов, заболевание сойдет на нет к 19 августа. Авторы исследования отметили, что в зависимости от ситуации дата может сдвинуться в любую сторону.

Также сдвинулись сроки окончания пандемии в других государствах: Германия и Франция — 5 и 8 августа соответственно, Великобритания — 20 августа, Италия — 30 августа, США — 5 сентября.

Также ученые предупредили, что страны, прошедшие пик коронавируса, могут столкнуться с новой волной при преждевременном снятии ограничений.

Ранее сингапурские ученые назвали датой окончания пандемии COVID-19 в России 20 июля. В отчете утверждалось, что к 20 мая эпидемия будет преодолена на 97%, а к 28 мая - на 99%.

Также ученые отмечали, что «поворотный момент» в ситуации с распространением COVID-19 в нашей стране уже позади. Согласно предыдущему отчету, эта точка была пройдена 24 апреля.