Патриарх отстранил от служения протодиакона Кураева

В качестве повода названо оскорбление памяти настоятеля московского Елоховского собора, протоиерея Александра Агейкина

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил в священнослужении протодиакона Андрея Кураева. В качестве причины такого решения названо оскорбление памяти настоятеля московского Елоховского собора, протоиерея Александра Агейкина.

«В связи с публичным оскорблением Вами памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина, невзирая на скорбь его жены и детей, в день его кончины, что характеризует это деяние не только как безнравственное, но и как особенно циничное, что вызвало возмущение архиереев, клириков и мирян Русской Православной Церкви, а также учитывая Ваши предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя, Вы запрещаетесь в священнослужении до принятия решения епархиальным церковным судом по рассмотрении упомянутых деяний», - говорится в указе патриарха.

Протоиерей Александр Агейкин умер 21 апреля от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Ему было 48 лет. Кураев комментировал его смерть в социальных сетях.

А в интервью изданию «Московский комсомолец» от 28 апреля протодиакон высказался об отношении к коронавирусу и мерам по ограничению инфекции в РПЦ: «Печально, что период хвастовства в нашей среде растянулся на два месяца. Суеверия во время эпидемий опасны».

«У нас любят повторять, что церковь за свою многовековую историю выработала методы борьбы с чем угодно. Это не так, плюс к тому многое действительно выработанное оказалось забытым», - добавил протодиакон.