Марадона попросил покончить с коронавирусом «руку Бога»

Это отсыл к одному из самых знаменитых и самых скандальных голов в истории мирового футбола

Легендарный аргентинский футболист, главный тренер клуба «Химнасия и Эсгрима» Диего Марадона призвал «руку Бога» покончить с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

«Сегодня мы сохранили прописку (в высшей лиге Аргентины – TRUD.RU). Многие говорят, что это «новая рука Бога». Но я прошу эту «руку Бога» положить конец этой пандемии, чтобы люди во всем мире смогли вернуться к здоровой и счастливой жизни», - сказал Марадона.

Ранее Ассоциация футбола Аргентины (AFA) объявила о досрочном завершении сезона из-за коронавируса. Согласно решению организации, до 2022 года ни одна команда не покинет элитный дивизион. Данное решение спасло от вылета команду Марадоны.

«Рука Бога» - один из самых знаменитых футбольных голов в истории, исполненный Диего Марадоной в ходе чемпионата мира по футболу 1986 года против сборной Англии. На 51-й минуте четвертьфинального матча аргентинец отправил мяч в ворота соперника кулаком левой руки. Арбитр посчитал, что мяч был забит головой, и засчитал гол. Аргентина в итоге выиграла матч со счетом 2:1.

На послематчевой конференции Диего Марадона заявил, что спорный мяч был забит «отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога». А британская пресса окрестила этот эпизод «рукой дьявола».

В конечном итоге сборная Аргентины стала чемпионом мира.