Китай призвал США рассказать о своих биолабораториях в странах бывшего СССР

Соединенные Штаты «хранят молчание по поводу их функций, целей и факторов безопасности», отметили в МИД КНР

Китай призвал США серьезно отнестись к озабоченности международного сообщества по поводу их биологических лабораторий, расположенных в странах постсоветского пространства, а также защитить здоровье и безопасность местного населения.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявил на пресс-конференции официальный представитель министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан.

«США создали ряд биологических лабораторий в странах постсоветского пространства, но хранят молчание по поводу их функций, целей и факторов безопасности», - заявил он.

Китайский дипломат отметил, что такая ситуация вызывает глубокую обеспокоенность у местного населения и властей соседних стран. При этом некоторые из местных жителей выступили с настоятельным требованием закрыть эти лаборатории.

«Мы надеемся, что американская сторона всерьез воспримет озабоченность международного сообщества, ответственно отнесется к вопросам защиты здоровья и безопасности местного населения и примет конкретные меры для устранения опасений международного сообщества», - добавил пресс-секретарь МИД КНР.

Ранее озабоченность по этому вопросу выразили в Министерстве иностранных дел России.

По данным зарубежных СМИ, эти лаборатории полностью находятся в ведении Вашингтона. По заказу министерства обороны США они работают над изучением опасных заболеваний, нацеленных на определенные группы людей, и проводят исследования в рамках проектов, запрещенных на территории Соединенных Штатов.