РОССИЯ НА РЫНКЕ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

В российской энергетике государственное регулирование должно сохранять свою ключевую роль, но основываться на рыночных принципах. Так сказал премьер-министр Михаил Касьянов, открывая вчера заседание кабинета...

Глава правительства отметил, что в течение ближайших 20 лет объемы энергопотребления будут возрастать. Это обусловлено ростом экономики в России, Европе и США. Поэтому надо уточнить некоторые положения энергетической стратегии, в том числе вопросы обеспечения энергоресурсами внутреннего рынка. Необходимо более точно определить, будет расти или уменьшаться потребление газа, нефти, угля.
По словам премьера, в стратегии следует отразить структурные преобразования в сфере электроэнергетики, намечаемые изменения в газовой сфере. Кроме того, важно активизировать конкуренцию на внутреннем рынке, ибо сейчас ее уровень не соответствует потребностям рыночной экономики.
Правительство России будет и впредь заботиться о восполнении минерально-сырьевой базы. Как подчеркнул премьер-министр, за последние десять лет запасы нефти в России сократились на 13 процентов. Упали и объемы геологоразведочных работ. С запасами газа ситуация несколько лучше, но тем не менее объемы геологоразведочных работ нужно значительно увеличить.
Как считают в Министерстве энергетики, в ближайшие годы предполагается значительно увеличить долю продукции переработки топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта. В сегодняшней структуре российского экспорта доля топливно-сырьевого комплекса составляет примерно 56 процентов. Причем четверть всего нашего экспорта приходится на сырую нефть.
Минэнерго прогнозирует, что в перспективе одним из важнейших энергетических рынков станут страны СНГ. Исходя из этого, Россия сохранит за собой роль основного поставщика энергоресурсов в государства Содружества.
Важен для России и энергетический рынок Европейского союза, а в перспективе и Северной Америки, особенно США. Минэнерго прогнозирует строительство за рубежом с участием российских компаний ряда объектов по переработке нефти, приобретение российскими структурами долей зарубежных энергетических предприятий.