ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

2 ИЮНЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Обретение мощей святителя Московского Алексия, всея России

2 ИЮНЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Обретение мощей святителя Московского Алексия, всея России чудо-творца (1431). Святитель родился в конце XIII века в Москве в боярской семье. В 20 лет ушел в московский Богоявленский монастырь, где принял монашеский постриг. Святитель около 1350 года стал епископом Владимирским, а затем митрополитом Московским. Святитель Алексий находился в духовной дружбе с преподобным Сергием Радонежским и даже видел в нем своего преемника, от чего, правда, последний отказался. Скончался угодник в 1378 году. Мощи его находятся в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.
3 ИЮНЯ, ВТОРНИК
Память Владимирской иконы Божией Матери и равноапостольных царя Константина и царицы Елены. Праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери установлен 3 июня (по старому стилю 21 мая) в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.
Святой Константин являлся вначале язычником и лишь в конце своей жизни принял Святое Крещение. Провозглашенный императором на 31-м году своей жизни, он приобрел любовь у народа своим умом, покровительствовал христианам, которые в предшествующие царствования подвергались преследованиям. В 312 году, во время одной из войн, ему было дано явление Креста на Небе, и он победил врага.
Святая Елена была матерью царя Константина. Ею был обретен Животворящий Крест, на котором был распят Господь. Кроме того, она построила множество храмов в Иерусалиме.
4 ИЮНЯ, СРЕДА
Отдание праздника Пасхи. Праздник Пасхи продолжается 40 дней, а отдание его приходится всегда на среду шестой недели, накануне праздника Вознесения. Вся служба в этот день Пасхальная.
ДЕНЬ ПОСТНЫЙ.
5 ИЮНЯ, ЧЕТВЕРГ
Вознесение Господне - двунадесятый праздник. Он совершается в 40-й день после Пасхи.
До этого в течение 40 дней Воскресший Господь являлся своим ученикам, научая их основам созидания Церкви и распространения истинной веры. В 40-й день произошло последнее явление Воскресшего ученикам, и Он на виду у апостолов вознесся на небо, обещая им в скором времени ниспослать в мир Утешителя - Святого Духа. Вознесением завершилось земное служение Спасителя. Победив смерть Своим Воскресением, Он сделал большее - в Своем Лице Вознес человеческую природу к Престолу Бога Отца.
6 ИЮНЯ, ПЯТНИЦА
Память преподобного Никиты, столпника Переславльского. В миру святой был сборщиком податей и вел неблаговидную жизнь, но затем раскаялся, принял монашеский постриг и стал подвизаться на столпе, исцеляя больных. Преподобный был убит разбойниками в 1186 году.
ДЕНЬ ПОСТНЫЙ.
7 ИЮНЯ, СУББОТА
Воспоминание третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, происшедшее около 850 года.
8 ИЮНЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325). История Церкви знает семь Вселенских Соборов, на которых было сформулировано ее догматическое учение. На I Вселенском Соборе было обличено нечестивое учение Ария и составлена большая часть Символа Веры, который поется ныне за каждой Божественной литургией.
Подготовлено под редакцией архиепископа Владимирского и Суздальского ЕВЛОГИЯ.