Объем иностиранных инвестиций в Россию в 1 квартале составил $3,8 млрд

Объем иностиранных инвестиций в Россию в 1 квартале составил $3,8 млрд

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику России в первом квартале нынешнего года составил 3,8 млрд долларов, что в два раза больше, чем год назад. Об этом заявил сегодня президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков на открывшейся в Токио конференции "Россия в 21-м веке: новые инвестиционные возможности".

По словам Примакова, речь идет "не об отдельных точечных вложениях в нефтегазовый сектор, а идет диверсификация инвестиций, которые осуществляются в инфраструктуру, обрабатывающую промышленность, торговлю". Президент ТПП назвал очень важным тот факт, что в ходе начавшегося инвестиционного бума в России иностранные вложения поступают не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в регионы.

Как передает "Интерфакс", Примаков сообщил, что большое внимание уделяется созданию в России особых экономических зон. Шесть таких зон, в том числе две промышленные и четыре технико-внедренческие, уже созданы или создаются. Предполагается создать еще две промышленные зоны, причем российское руководство выступает за то, чтобы они действовали в районах Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, будет создаваться портовые и туристические особые зоны, сказал он.

Конференция вызвала большой интерес в японских деловых кругах. Для участия в ней официально зарегистрировались около 400 японских бизнесменов и десятки представителей крупных российских компаний.