Пенсионный возраст в России пока повышать не будут

Пенсионный возраст в России пока повышать не будут

В России в ближайшее время не будет повышаться пенсионный возраст, сообщил в понедельник советник председателя правления Пенсионного фонда РФ Владимир Вьюницкий.

"Повышать пенсионный возраст в ближайшее время мы не собираемся", - сказал Вьюницкий на всероссийской конференции "Пенсионная система России: прошлое, настоящее и будущее".

"Индикатором того, когда можно повышать пенсионный возраст, являются изменения в демографической ситуации. Пока соотношение работающего населения и пенсионеров остается в пользу работающих, о повышении пенсионного возраста говорить нецелесообразно и рано", - заявил Вьюницкий. "Мы не исключаем, что наступит момент, когда количество пенсионеров в России превысит количество работающих, раньше таким рубежом рассматривался 2035 год", - добавил советник председателя правления.

"Учитывая позитивные демографические тенденции, можно сказать, что это решение (о повышении пенсионного возраста) будет происходить в более отдаленные сроки, что для каждой пенсионной системы положительно", - отметил Вьюницкий. Он добавил, что "повышение пенсионного возраста экономических выгод не сулило, пока это проблема теоретиков", сообщает Страна.Ru.