ТРАГЕДИЯ НА СТАДИОНЕ "ЭЙЗЕЛЬ"

В 1176 году войска Фридриха I Барбароссы потерпели поражение в битве при Ленеяно. Казалось бы,

В 1176 году войска Фридриха I Барбароссы потерпели поражение в битве при Ленеяно. Казалось бы, одно из многочисленных сражений минувших времен. Но сколь зловещий смысл приобрело имя германского императора после того, как фашистская Германия напала на СССР в соответствии с разработанным "планом Барбаросса".
205 лет назад, в 1802 году, русский физик и электротехник, основоположник электрометаллургии Василий Петров открыл явление электрической дуги и показал возможность его использования.
В 1844 году министром внутренних дел были утверждены "Правила публичным женщинам".
В 1910 году в Санкт-Петербурге была организована первая учебная автомобильная рота. Ныне эта дата отмечается как День военного автомобилиста.
В 1918 году был принят декрет о всеобщей мобилизации в Красную Армию.
70 лет назад, в 1937 году, писатель Александр Куприн после многих лет эмиграции выехал из Парижа в Москву. Дочь писателя вспоминала, что он "готов был пойти в Москву пешком, лишь бы туда вернуться". После возвращения Куприн недолго прожил на Родине. 26 июня 1938 года он скончался от неизлечимой болезни - рака пищевода.
В 1948 году Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой призвал прекратить военные действия в Палестине и постановил поручить посреднику ООН следить за выполнением условий перемирия. Это была первая операция ООН по поддержанию мира. Ныне 29 мая отмечается как Международный день миротворцев ООН.
В 1985 году в результате потасовки среди болельщиков на трибунах брюссельского стадиона "Эйзель" перед началом финального матча на Кубок европейских чемпионов между итальянским "Ювентусом" и английским "Ливерпулем" погибли 39 человек и десятки получили ранения. Я помню, как смотрел за границей по телевизору этот матч. В ходе его трансляции комментатор сообщил о происшедшей трагедии. Думаю, что не только я, но и миллионы телезрителей, глядя на экран, не столько наблюдали за действиями футболистов, сколько, находясь в шоке, думали, почему матч все же состоялся. После его завершения появился многолетний запрет УЕФА на проведение международных матчей на стадионе "Эйзель".
В 1988 году в подмосковном селе Радонеж, расположенном неподалеку от нынешнего Сергиева Посада, состоялось торжественное открытие памятника Сергию Радонежскому (на снимке), созданного скульптором Вячеславом Клыковым. Он относится к числу тех монументов, которые по прошествии времени вновь хочется увидеть.
В 1990 году на I съезде народных депутатов РСФСР Борис Ельцин был избран председателем Верховного Совета РСФСР.
15 лет назад, в 1992 году, в Санкт-Петербурге в великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора состоялось захоронение останков великого князя Владимира Кирилловича.
220 лет назад родился замечательный русский поэт Константин Батюшков (1787-1855). В его родном городе Вологде ему установлен памятник. Еще один памятник поэту я видел в чешском курортном городе Карловы Вары.
90 лет назад родился американский государственный деятель, 35-й президент США Джон Фицджералд Кеннеди (1917-1963). Он вошел в историю Соединенных Штатов как президент, много сделавший для своей страны. Но именно в годы президентства Кеннеди (1961-1963) резко обострились советско-американские отношения. Вспомним карибский кризис.
80 лет назад, в 1927 году, родился российский актер театра и кино Игорь Дмитриев. Как блестяще сыграл он советника принца в кинофильме "Приключения принца Флоризеля"...
В 1953 году родился актер театра и кино Александр Абдулов.
85 лет назад умер режиссер Евгений Вахтангов (1883 - 1922). Он стал основателем и первым руководителем театра, который ныне носит его имя.
25 лет назад умерла немецкая актриса Роми Шнайдер (1938 - 1982) . Эта актриса, блестяще сыгравшая в таких фильмах, как "Поезд", "Бассейн", "Людвиг", "Старое ружье", навсегда сохранится в памяти любителей кино.