В Судане обнаружили "парк юрского периода"

В Судане обнаружили "парк юрского периода"

Международная группа экспертов по охране дикой природы обнаружила в болотах южного Судана затерянный остров, на котором обитают десятки диких слонов, чудом уцелевшие в ходе гражданской войны, бушевавшей на юге Судана в течение последних лет, сообщает "Вокруг света".

По словам одного из экспертов Тома Каттерсона (Tom Katterson), это фантастическая находка, напоминающая обнаружение "парка юрского периода". Военные действия в ходе гражданской войны, мародерство и разруха привели к тому, что природе южного Судана был нанесен катастрофический ущерб. Животных убивали из-за мяса, шкур, бивней. Наблюдался и массовый исход животных из районов военных действий в пограничные с Суданом страны, отмечает эколог.

Местоположения обнаруженного острова слонов и других аналогичных находок будут держаться в строгой тайне, чтобы помешать истреблению животных. По словам эколога, болота - не лучшее место для жизни из-за туч москитов и стад крокодилов. Но на небольших болотных островах нет людей, а для животных это сейчас самое главное.