Две трети россиян хотели бы видеть Путина президентом после 2018 г.

Более половины сограждан не считают, что в России может появиться лидер, способный заменить Путина на посту главы государства

Две трети жителей России хотели бы, чтобы президент РФ Владимир Путин остался на своем посту президента после 2018 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса, проведенного «Левада-Центром».

За такое развитие событий выступают 66% респондентов – на шесть процентов больше, чем в прошлом году. Противоположного мнения придерживаются 20% россиян, 14% затруднились с ответом.

При этом 56% участников опроса не считают, что в РФ до 2018 года может появиться лидер, способный заменить Путина на посту президента. В возможности появления такого лидера не сомневаются 26% россиян. Затруднились ответить 18%.

За лидера ЛДПР Владимира Жириновского проголосовали бы 6% граждан РФ, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова - 3%, за оппозиционера Алексея Навального - 2%. По 1% респондентов поддерживают лидера «Справедливой России» Сергея Миронова и председателя Федерального политического комитета партии «Яблоко» Григория Явлинского.

Опрос был проведен 19-22 мая среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России. В ходе исследования респондентам был задан вопрос: «Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, пришли бы вы на эти выборы и если да - за кого бы вы проголосовали, если бы в списке кандидатов были следующие политики?»

Выборы президента России пройдут в 2018 году. Согласно статье 81 Конституции, президент избирается сроком на шесть лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. Путин в 2012 году был избран на пост главы государства на шесть лет после внесения изменений в Основной закон, дающих ему право быть избранным на второй шестилетний срок.