Песков рассказал о темах переговоров Путина и Макрона

Это двусторонние отношения, борьба с терроризмом и региональные проблемы

Главными темами переговоров президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона будут двусторонние отношения, а также вопросы борьбы с терроризмом. Об этом, как передает РИА Новости, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что очень много свернутых механизмов сотрудничества и взаимодействия. Вместе с тем существует очевидная потребность в более тесной координации, несмотря на наличие ограничительных мер с обеих сторон. Все-таки у нас не прерываются торгово-экономические связи», — сказал Песков.

На вопрос журналистов, на каком месте будет стоять тема борьбы с терроризмом, представитель Кремля ответил: «На очень важном, это неотъемлемая часть всех переговоров».

Еще один вопрос касался осужденных в России украинцев, родственники которых, как сообщали украинские СМИ, написали Макрону письмо с просьбой поднять эту тему на встрече с Путиным.

«В целом это не вопрос двухсторонних российско-французских отношений. Но если он будет поднят с французской стороны, то я не сомневаюсь, что президент даст исчерпывающее объяснение», — заверил Дмитрий Песков.

Между тем, ранее украинский эксперт по вопросам международных отношений Александр Потехин заявил, что команда Макрона показала свой непрофессионализм, пригласив Путина во Францию в годовщину визита в эту страну первого российского императора Петра I.

Путин и Макрон проведут переговоры в Версале. Там проходит выставка, посвященная первой поездке Петра I во Францию. Это будет первая встреча российского лидера с его французским коллегой, вступившим в должность президента 14 мая.