Адвокаты Москвы будут защищать права граждан по вопросам, связанным с защитой жилищных и имущественных прав в ходе реализации программы реновации, независимо от позиции, выражаемой обращающимися к ним москвичами. Об этом журналистам сообщил президент Адвокатской палаты Москвы Игорь Поляков.

«Есть согласные с реновацией, есть не согласные с реновацией, есть сомневающиеся, а есть люди, которым безразлично, но на определенном этапе времени они могут изменить свое мнение, либо согласиться с участием в программе, либо нет, - отметил Поляков. – При переезде гражданина могут возникать спорные вопросы, есть процедуры примирительные, которые достигаются между сторонами и они приходят к компромиссу, но когда не возможен компромисс, когда возникает неразрешение вопроса, который может быть разрешен только в суде, для этого и предусмотрена процедура судебного обжалования, именно суд поставит точку в возникшем споре и после вынесения решения, мы сможем узнать кто был прав. Независимо от того, кто обратится, доверителем может быть и организация, и правительство, и гражданин, тот, кто обратится, те интересы и должны отстаивать адвокаты, независимо от позиции», - добавил глава Адвокатской палаты.

В свою очередь президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев добавил, что в случаях, если права граждан окажутся ущемлены, адвокаты со своей стороны готовы их защищать.

«Наше конституционное право и обязанность перед гражданами – выполнять нашу обязанность по защите их законных прав и интересов. Если граждане почувствуют, что где-то их права ущемляют, обижают, а то и обманывают, то, конечно же, мы будем в соответствии с законом, каждый имеет на это право, вплоть до обращения в суд и свои права защитить», - подчеркнул Мирзоев.

Согласился с коллегами и представитель Московской коллегии адвокатов «Защита» Максим Устинюк. Благодаря методическому занятию, проводившемуся накануне единого дня приема граждан, оказывать гражданам квалифицированную помощь по вопросам реновации стало проще.

«Адвокаты, которые принимали участие в этих семинарах, на мой взгляд, достаточно хорошо узнали про закон о реновации и на те больные вопросы, которые есть и которые могут появиться у жителей столицы, они постараются ответить квалифицированно и помочь разъяснить, развеять те сомнения, которые могут быть у жителей», - пояснил Устинюк.