На юго-западе Китая изъяли рекордное количество наркотиков

За полтора года в провинции Юньнань было изъято более 25 тонн наркотических веществ

Сотрудники правоохранительных органов провинции Юньнань на юго-западе Китая с начала 2017 года изъяли рекордное количество наркотиков - 25,54 тонны. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на пресс-службу провинциального управления общественной безопасности (УОБ).

По данным правоохранительных органов, за этот период в провинции раскрыли в общей сложности более 20 тысяч дел, связанных с наркотиками. Была задержана 21 тысяча подозреваемых.

В первом квартале 2-18 года сотрудники бюро по борьбе с наркопреступностью юньнаньского УОБ раскрыли 2899 уголовных дел и конфисковали 5759,7 кг наркотических веществ. Правоохранители арестовали 3046 подозреваемых. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на 5,9%, 31,4% и 11,4 процента соответственно.

Местная полиция также усилила контроль над перевозками прекурсоров наркотических средств и работу по выявлению источников сырья и оборудования для производства наркотиков. В январе-марте было раскрыто 21 такое дело и изъято 301,15 тонны прекурсоров.

Как отметили в бюро по борьбе с наркопреступностью, до конца июня этого года в провинции должен открыться наркологический диспансер, который будет помогать бороться с зависимостью наркоманам с инвалидностью.