В РАН назвали сроки старта зонда для исследования Венеры

Это 2029 или 2031 год, сообщил заместитель директора Института космических исследований Олег Кораблев

Создание российско-американской станции «Венера-Д» для исследования Венеры займет 10 лет. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил заместитель директора Института космических исследований РАН Олег Кораблев.

На заседании Совета по космосу Российской академии наук Кораблев показал презентацию, согласно которой «с учетом 10-летнего цикла изготовления космического аппарата реальная дата старта - 2029 или 2031 год».

Из презентации следует, что сроки запуска определяются началом финансирования разработки - с 2020 или 2021 года. Также отмечается, что, предварительно, окно для запуска рассчитано на ноябрь 2029 года и июнь 2031 года.

«Приоритетной является посадка в высоких широтах», - сказал Кораблев, пояснив, что советские станции садились в экваториальной зоне Венеры. Ученый также напомнил, что в октябре в Москве состоится международный симпозиум по выбору точного места посадки.

Между тем, в феврале 2012 года российский ученый Леонид Ксанфомалити — руководитель Института космических исследований Российской академии наук — выступил с сенсационным заявлением. Оказывается, советские автоматические межпланетные станции серии «Венера» еще 30 лет назад засняли на поверхности этой планеты объекты, обладающие «свойствами живых существ».

Речь идет о телевизионных панорамах, переданных зондами «Венера-9»и «Венера-10» в 1975 году и «Венера-13» и «Венера-14» в 1982 году. Отсмотрев переданные на Землю кадры, Ксанфомалити обнаружил на них движущиеся объекты, изменяющиеся со временем. Ученый назвал их «диск», «скорпион» и «черный лоскут».