Полностью восстановлено энергоснабжение Благовещенска, нарушенное сегодня из-за аварийного отключения электроподстанции города. Об этом сообщили корр.ИТАР-ТАСС в дирекции компании "Амурэнерго". К устранению последствий аварии не пришлось привлекать силы других организаций.

На брифинге для журналистов руководители энергокомпании подтвердили, что к сбоям в энергоснабжении привели ошибки персонала, выводившего часть оборудования в ремонт. Уже в первой половине дня все потребители подключены к системам энергообеспечения.

По оценкам специалистов "Амурэнерго", "потребление электричества в утренние пиковые часы снизилось на 18,9 МВт, то есть на четверть". Больше всех пострадали потребители в Северо-западном районе города и ряде пригородных сел Благовещенского района. В областном центре стояли троллейбусы.

Напомним, что отключение энергоподстанции "Благовещенская", принадлежащей ОАО "Амурэнерго", произошло в среду в Благовещенске (Амурская область). Без электричества остались 30% потребителей города. Кроме того, были обесточены несколько сел Благовещенского района, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Амурэнерго".

Собеседник агентства уточнил, что отключение подстанции произошло в 7.16 по местному времени. К 8.55 электроснабжение было полностью восстановлено.

По предварительной версии, отключение произошло из-за ошибки персонала подстанции при переключении мощностей.

По данному факту провод внутренняя проверка.