Мосгорсуд вернется сегодня к делу "Трансвааль-парка". Суду предстоит рассмотреть жалобу московской прокуратуры на решение Замоскворецкого суда, обязавшего прокуратуру ознакомить адвоката пострадавших во время трагедии с результатами экспертизы.

Мишенью суда на этот раз стал начальник Московской государственной экспертизы Анатолий Воронин.
По мнению прокуратуры, А.Воронин не принял необходимых мер "по всестороннему и объективному рассмотрению проекта корректировки покрытия" для здания спортивно-оздоровительного комплекса "Трансвааль-парк". 9 октября 2001г. начальник Мосгорэкспертизы подписал письмо "О корректировке проекта покрытия аквапарка в Ясенево по улице Голубинская пр.5412". Таким образом он согласовал замену несущих алюминиевых конструкций покрытия аквапарка на железобетонную ребристую оболочку. Проект с несущими алюминиевыми конструкциями был согласован заключением Мосгосэкспертизы N85-П500 МГЭ от 28 сентября 2000г. Как считают в прокуратуре Москвы, из-за бездействия А.Воронина проектные ошибки, допущенные главным конструктором проекта Н.Канчели, не были устранены. Такая халатность обусловила обрушение вышеуказанной железобетонной ребристой оболочки, находящейся над бассейновой зоной аквапарка 14 февраля 2004г., подчеркнули в прокуратуре.

Защита пострадавших считает, что сроки следствия необоснованно затягиваются. Комплексная экспертиза причины обрушения купола аквапарка была завершена еще в апреле, но затем на расследование трагедии отвели еще два месяца. И адвокат пострадавших Игорь Трунов потребовал предъявить ему результаты экспертизы. Но прокуратура отказалась знакомить Трунова с документами. 10 мая Замоскворецкий суд Москвы обязал прокуратуру предоставить адвокату все необходимые документы. Прокуратура не согласилась с этим решением и обжаловала его в вышестоящей инстанции – Мосгорсуде. Столичная прокуратура заявила, что следствие совершенно обоснованно, мотивированно и законно отказало адвокату потерпевших, поскольку следствие до сих пор продолжает изучать причины трагедии.

Напомним, что при обрушении купола Трансвааль-парка погибли 28 человек, более 100 получили ранения.
По недавно утвержденному плану реконструкции и развития предполагается изменение функционального назначения комплекса, а также строительство многофункционального водного и спортивного комплекса на прилегающем участке.

Реконструкция комплекса предусматривает:

Восстановление покрытия комплекса на площади около 5000 кв. метров с изменением планировочного решения и конструктивной схемы покрытия.
-Изменение функционального назначения комплекса со спортивно-развлекательного на реабилитационное.
-Строительство часовни памяти погибшим на пересечении ул. Голубинская и Ясногорская.
-Строительство водно-оздоровительного комплекса на прилегающем участке.
-Устройство парковой зоны и зоны отдыха.
-Помещения существующего комплекса, имеющие развлекательное назначение переоборудуются в помещения водно-оздоровительного и спортивного комплекса, раздевалки, служебные и подсобные помещения. В части здания будет располагаться зимний сад.