КЕМЕРОВСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ "ЗДОРОВЬЯ"

За пять месяцев этого года на реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье" в городе Кемерово израсходовано около 70 млн. рублей. В том числе более 50 млн. рублей перечислено из федерального бюджета, почти 17 млн. - из городского бюджета и 3 млн. - из областного.

Ряд медицинских учреждений города пополнился новой аппаратурой. В частности, приобретены четыре полных комплекта лабораторного оборудования, аппарат УВЧ и ингаляторий.
Из областного бюджета выделено 82 тыс. рублей для покупки наборов для медиков общеврачебной практики. А участковым врачам выдано 527 медицинских наборов на 350 тыс. рублей из средств городского бюджета.
Кроме того, для службы скорой медицинской помощи на 1,7 млн. рублей закуплены средства связи, спецодежда для сотрудников, носилки и тележки-каталки. В одной из детских поликлиник города сделали капитальный ремонт.
Для иммунизации населения приобретены шприцы, холодильники и сумки-контейнеры. Получено 60 тыс. доз вакцины против гепатита "В" - более 43 тыс. детей и подростков уже вакцинированы.
В течение года всех детей, находящихся в детских домах, школах-интернатах, доме ребенка, социально-реабилитационном центре, обследуют на наличие вирусных гепатитов. Уже выделены 100 тыс. рублей на приобретение необходимых тест-систем.
Приобретены лекарственные препараты для профилактики ВИЧ-инфекции и тест-системы для ее экспресс-диагностики в родильных домах.
За пять месяцев в рамках реализации проекта "Здоровье" адресную помощь на дорогостоящие виды лечения на сумму 3 млн. 342 тыс. рублей получили 55 кемеровчан.