Вслед за Госдумой и Росохранкультура требует, чтобы журналы для подростков и молодежи "Молоток", "Cool" и "Cool Girl" перерегистрировались как эротические. Напомним, что в данный момент они считаются изданиями общего распространения, что, по мнению чиновников, совершенно не соответствует их содержанию.

Как мы сообщали ранее, на сайте Генпрокуратуры обнародован документ, в котором сказано, что Генпрокуратура РФ намерена добиваться закрытия молодежных журналов "Молоток", "COOL" и "COOL GIRL" за нарушения требований статей 4 и 37 закона РФ "О СМИ", статьи 14 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и статьи 46 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Отметим, что журналы Cool и Cool Girl выпускается ЗАО "Издательский дом "Бурда"". Тираж каждого издания - 200 тыс. экз. По данным TNS Gallup Media на апрель 2006 года, еженедельная аудитория Cool составляет 683 тыс. человек, а ежемесячная аудитория Cool Girl - 634 тыс. По оценкам экспертов, ежегодный оборот Cool Girl составляет $1,5-2 млн., Cool - $3-4 млн. Еженедельник "Молоток" выпускается ЗАО "Издательский дом "Молоток"". Заявленный тираж - 215 тыс. экз. По данным TNS Gallup Media на апрель 2006 года, еженедельная аудитория издания составляет 479 тыс. человек, а ежегодный оборот - около $2 млн.