Генпрокуратура продлила следствие по делу главного милиционера Волгоградской области

Генпрокуратура продлила следствие по делу главного милиционера Волгоградской области

Генпрокуратура РФ продлила срок следствия по уголовному делу главного милиционера Волгоградской области генерал-майора Михаила Цукрука еще на два месяца. Соответствующее постановление подписал заместитель генпрокурора РФ в ЮФО Иван Сыдорук.

Стало также известно, что в адрес министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева поступило Представление, подписанное Генеральным прокурором России Юрием Чайкой. В документе говориться о том, что генпрокуратура предлагает МВД возбудить ходатайство перед Президентом России Владимиром Путиным об освобождении генерала от должности начальника ГУВД Волгоградской области. Поскольку именно Указом Президента РФ Цукрук и был назначен на эту должность. Кроме того, министру МВД предлагается решить вопрос об увольнении Цукрука из органов внутренних дел, как совершившему проступки несовместимые с несением службы в правоохранительных органах.

Вместе с тем, уголовное преследование Цукрука прекращено в части получения взятки, злоупотребления связанного с использованием труда уборщицы ГУВД и строительства гостевого домика в детском лагере "Дубки". Следственными органами данные действия (к примеру, получение дорогостоящего подарка в виде автомобиля) расценены как неподпадающие под уголовную ответственность, а являются грубыми дисциплинарными проступками.

Цукрук по-прежнему находится под домашним арестом в Волгограде.

Михаил Вержба