Егор Титов: А готов ли Бородюк отвечать за результат?

Российский футболист о возможном назначении на должность главного тренера сборной Александра Бородюка

Прежде всего надо понять: готов ли сам Александр Генрихович к тому, чтобы возглавить сборную России. Бородюк много лет работал в штабе национальной команды и накопил опыт. И это огромный плюс. Но одно дело быть вторым тренером, когда ты не отвечаешь за результат, и совсем другое — главным.

И еще нюанс: игроки привыкли воспринимать Бородюка как второго тренера. Поэтому у меня возникает вопрос: а смогут ли футболисты относиться к нему как к главному? Так что если в ближайшее время состав сборной серьезно обновится, можно будет назначить Александра Генриховича, если же нет, то следует подумать о другой кандидатуре. Поскольку в подсознании у игроков все равно будет «щелкать»: он — помощник. Это теорема, доказанная временем.

Тем не менее Бородюк хорошо знает возможности всех футболистов, ему знаком наш менталитет, а потому Александр Генрихович — кандидатура неплохая. Главное, чтобы его поддержали игроки и человек, который станет новым руководителем РФС.

Кто, на мой личный взгляд, больше всего подходит на должность главного тренера сборной России? Идеальным был бы тот специалист, который в свое время поиграл на Западе, но уже давно вернулся в Россию. Бородюк, кстати, отвечает этим требованиям. Кроме того, это должен быть человек с огромной силой воли, имеющий большой авторитет среди футболистов и, самое важное, опыт работы в качестве главного тренера. Вот здесь бы я назвал Валерия Карпина и Дмитрия Аленичева. Кроме того, мне кажется, что можно рассматривать и кандидатуру Дана Петреску. По-моему, этот человек способен внести в игру сборной эмоции: этого компонента ей сейчас очень не хватает. Посмотрите, как интересно играет под руководством Петреску «Кубань»!