Премьер Украины предложил ГТС страны как альтернативу «Северному потоку-2»

Этот проект Владимир Гройсман назвал угрозой энергетической независимости Евросоюза

Украина настаивает на использовании для транзита газа в Европу мощностей своей газотранспортной системы вместо газопровода «Северный поток-2». Об этом в интервью «Укринформу» заявил украинский премьер-министр Владимир Гройсман.

«Я считаю, что такой проект («Северный поток-2» - TRUD.RU) может быть угрозой с точки зрения того, что будет энергетическая зависимость Европейского Союза в том числе от монопольного поставщика. Задача сегодня – диверсификация. И мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем. И я считаю, что в этом есть очень большой смысл», - заявил глава украинского кабинета министров.

По словам Гройсмана, в настоящее время власти проводят реорганизацию компании «Нафтогаз Украины». Она уже получила некий «независимый общественный наблюдательный совет», отметил украинский премьер.

«Буквально в ближайшие дни будет принято решение о разделении функций транзита газа, сберегания газа, торговли газом и добычи газа. Чтобы не делать монополистов в середине Украины, что будет очень позитивно для надежности работы нефтегазовой отрасли», - сказал глава кабинета министров.

«Мы сейчас делаем все для того, чтобы увеличить добычу собственного газа. Мы считаем, что с одной стороны, энергоэффективность, с другой стороны, собственная добыча, улучшение наших возможностей в том, что касается электроэнергетики, в том числе гидроэнергетики, которая имеет сегодня очень большой потенциал к развитию. Это все сделает Украину энергонезависимым государством с сильной экономикой», - заявил Гройсман.

16 июня глава российского «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания начала оптимизацию системы газопроводов в центральном регионе, что подразумевает постепенный отказ от мощностей, проходящих через территорию Украины. Это позволит холдингу сэкономить 43 миллиарда долларов, отметил Миллер.

По словам Миллера, транзит газа через Украину на 20% дороже поставок по газопроводу «Северный поток-2».

В начале мая государственный секретарь США Джон Керри заявил, что «Северный поток-2» окажет негативное влияние на экономики ряда восточноевропейских стран, в том числе Украины.

Соглашение акционеров по проекту «Северный поток-2», подразумевающему расширение «Северного потока», было подписано в сентябре 2015 года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность газопровода - 55 миллиардов кубометров газа в год. Ввод трубопровода в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2019 года.

Оператором газопровода будет специально созданная компания Nord Stream-2 AG. В ней 50% будет принадлежать «Газпрому» и по 10% - европейским компаниям E. On, BASF, Engie, OMV, Shell.

Против реализации проекта особенно активно выступает Украина, которая может потерять статус транзитера, а также ряд восточноевропейских стран: Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Польша, Словакия, Румыния и Литва.