Сердюков будет «рулить» «КамАЗом»

Бывший министр обороны вошел в состав совета директоров автопроизводителя, сменив там экс-председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева

Индустриальный директор авиационного комплекса государственной корпорации «Ростех»«, бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков вошел в новый состав совета директоров ПАО «КамАЗ». Об этом сообщает «Интерфакс».

В составе совета директоров автопроизводителя он сменил бывшего председателя правления Внешэкономбанка Владимира Дмитриева. В остальном по итогам голосования на годовом собрании акционеров состав совета не изменился. В него вновь вошли генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин, глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов, заместители гендиректора «Ростеха» Игорь Завьялов и Сергей Скворцов, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и другие.

О том, что Сердюков может войти в совет директоров «КамАЗа», сообщалось в марте. Тогда, помимо экс-министра, в число кандидатов вошли 11 человек, которые занимают кресла в действующем составе совета.

В декабре 2015 года сообщалось, что Сердюков стал членом правления холдинга «Вертолеты России» - также структуры «Ростеха». До этого корпорация объявила о его назначении индустриальным директором по авиационному кластеру. При этом в компании подчеркнули, что обязанности экс-министра не предполагают его участия в органах управления.

До этого назначения Сердюков занимал должность Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, входящего в структуру «Ростехнологий». Министром обороны Анатолий Сердюков работал с февраля 2007 года по ноябрь 2012 г. Его уход с этой должности прошел на фоне громкого коррупционного скандала, однако самому Сердюкову обвинения в хищениях так и не были предъявлены.

Компания «КамАЗ» является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. Юридические лица контролируют 98,34% уставного капитала компании. Среди них - корпорация «Ростех» (49,9%), кипрская Avtoinvest Limited (23,54%, владеет акциями в интересах бывших владельцев инвесткомпании «Тройка Диалог» и гендиректора компании Сергея Когогина), германский концерн Daimler AG (15%), американская KAMAZ International Management (4,25%), а также ООО «Финансово-лизинговая компания «КамАЗ» (3,72%).